Вода для приготовления пищи v3.0

Без воды невозможно что-либо приготовить, поскольку она выступает в роли универсальной среды, которая объединяет все составные части будущего блюда. Еще в древние времена нашими предками была замечена прямая зависимость качества воды и здоровья человека. Возникает вопрос: какую воду использовать, чтобы еда была полезной?

Водопроводная вода — источник загрязнений механического  и органического характера, ответственность за качество и вкус которой несет устаревшее оборудование. В народе считается, что эти проблемы решаются кипячением. Частично это так. Кипячение немного умягчает воду, уничтожает  некоторые микроорганизмы, выпаривает часть свободного хлора. Однако, есть бактерии, стойкие к высоким температурам, а концентрация тяжелых металлов в воде после кипячения возрастает.

Использование минеральной воды для приготовления любимых блюд – спорное решение. Это связано с тем, что такая вода после термической обработки выделяет соли, которые не усваиваются организмом.
В поисках  более надежной воды был изобретен фильтр. Именно благодаря домашним фильтрам у нас появилась возможность самим контролировать качество воды.  Большим количеством  экспериментов доказано, что после фильтрации вода наиболее всего предназначена для питья и готовки. Такой способ очистки умягчает, дезинфицирует и очищает воду от  примесей и органических соединений, при этом сохраняя полезные минералы.

Вода, которую мы используем для приготовления пищи, имеет первостепенное значение,
поэтому ее выбор должен быть осознанным и обоснованным. 

Читайте также

Обратный осмос: за и против
Система обратного осмоса была придумана почти 50 лет назад и изначально применялась для опреснения морской воды. Позже эффективность системы была оценена по заслугам, и уже в 70-х годах прошлого века эти системы очистки активно использовались в США и Европе. Однако вместе с заслуженными похвалами обратный осмос регулярно подвергается критике, которая тоже, порой, вполне обоснована. Дабы сэкономить ваше время на поиски и интерпретацию многочисленной информации в Интернете, мы решили кратко, но аргументированно и доступно привести главные доводы ЗА и ПРОТИВ установки именно этой системы фильтрации.
Подробнее
Фильтры для воды — какими они бывают?
Итак, вы твердо решили обзавестись фильтром для воды. Куда бежать? Конечно, в ближайший магазин Бриз. Но вот какой выбрать? Вопрос сложный, потому мы решили кратко и легко показать, какие способы очистки воды существуют сейчас на рынке.
Подробнее
Вода для приготовления пищи v2.0
Мы с детства знаем, что пить сырую воду нельзя. Но говорили ли нам, какую воду нужно использовать для приготовления еды? Я знаю, что нужно прокипятить воду и все будет хорошо. Потому что, так делали наши мамы и бабушки. После этого вода пригодна к использованию и безопасна.
Подробнее